Назад

Создавая будущее: точки роста для российской магистратуры

Итоговая сессия конференции «Магистратура ++: программируя образование будущего» была посвящена поиску точек роста российской магистратуры. Ее участники обсудили несколько ключевых направлений для развития сектора, которые выявились в рамках трехдневных дискуссий.

Новое содержание магистерских программ

В целом по итогам конференции сложилось ощущение, что в России после 10-15 лет, прошедших с начала массового перехода на двухуровневую систему высшего образования, магистратура стала вполне осознанной и реальной, отметила модератор сессии, исполнительный директор Национального фонда подготовки кадров (НФПК) Ирина Аржанова. Уже есть успешные кейсы и опыт, которым можно гордиться и продвигать, в том числе на международном уровне.

Но одновременно остается открытым вопрос о том, насколько велик процент таких эффективных, интересных, уникальных программ по отношению ко всей российской высшей школе.

Начальник Департамента по образовательной деятельности Университета ИТМО Алия Багаутдинова отметила два противоположных тренда: развитие магистерских программ на стыке разных областей, причем не одной-двух, а гораздо большего числа, и дробление программ под конкретную задачу или запрос, который диктует рынок. По мнению эксперта, будущее за модульным построением, в котором соединяется междисциплинарность, фундаментальные знания и практика.

Цифровизация магистратуры со всех точек зрения (содержание программ, их доставка студентам, управление образовательным процессом) – еще одна важная задача. В разработке магистерских курсов необходимо также учитывать мнение работодателей, чтобы магистранты были вовлечены в реальные проекты и понимали, зачем они тратят силы и время на данный, уже не первый, этап обучения.

Все это касается, в том числе, и программ, связанных с чисто научными областями – математикой, физикой, географией и т.д., которые по умолчанию воспринимаются как часть академического трека.

«Основой жизнеспособности любой программы становится ее внутренняя трансформация, которая ориентируется на запросы общества и потребителей», - отметила Алия Багаутдинова.

В условиях, когда любую информацию можно найти в интернете, университет как просто транслятор знаний теряет свою актуальность. Принципиальным становится вопрос о том, какие уникальные и востребованные компетенции он может дать, добавил директор департамента магистратуры ИТМО Сергей Колюбин.

Магистратура – это люди

На конференции говорилось о том, что главное в магистратуре – это люди. Крупные российские университеты обладают достаточными ресурсами, чтобы привлекать лучших преподавателей со всего мира. Но у других вузов таких возможностей нет. Так неужели магистратура – это удел сильных, и она должна быть только у тех, кто способен обеспечить высокое качество программ?

Эта тема очень чувствительна для регионов, отметили участники дискуссии. По мнению Сергея Колюбина, некоторый перекос в сторону ведущих университетов неизбежен. Но это не значит, что все лучшие кадры сосредоточатся в Москве и Санкт-Петербурге. Сильные вузы с уникальными практиками и преподавателями, которые могут формировать вокруг себя интересную, плодотворную среду, есть и в других городах России. Это подтверждают результаты Стипендиальной программы Владимира Потанина.

Вместе с тем, ведущие вузы должны чувствовать свою социальную ответственность и выступать локомотивом развития менее крупных региональных коллег, в частности, за счет сетевых программ, считает эксперт. Однако здесь нужно внимательно оценивать возможности реализации и востребованность конкретной программы в регионах, отметила Ирина Аржанова.

По ее словам, в этой области спектр работы очень большой. Речь не только о прямом переносе программ, но и о методическом содействии, о помощи в повышении квалификации и продвижении новых идей.

Экосистема вуза как обязательный фактор создания и развития успешных магистерских программ

Вопрос о формировании экосистемы вуза, как внутренней, так и внешней, стал одним из ключевых на конференции. Создание вокруг университета комфортной и эффективной среды, налаживание академических партнерств и связей с индустрией – это принципиально для успешного развития, уверен декан факультета технологического менеджмента и инноваций Университета ИТМО Антон Гопка.

Люди подходят к выбору магистратуры очень осознанно, пояснил эксперт. Они понимают, что время – ресурс ограниченный, и хотят знать, на что именно его потратят, какой опыт в итоге получат. Возможность реализовать конкретные проекты с реальными компаниями является одним из важнейших факторов при выборе программы.

Узнаваемость магистратуры и ее продвижение

Российские вузы должны уделять больше внимания популяризации своих магистерских программ, считают эксперты. Другой вопрос, где именно ставить акценты. Что скорее привлечет студентов – бренд университета, фамилия преподавателя, наличие совместных программ с международными партнерами или работодателями?

Безусловно, все эти факторы оказывают положительное влияние, но лучшая реклама – истории успеха выпускников, считает Сергей Колюбин. Он также обратил внимание на различные рейтинги вузов. Несмотря на критику, достаточно часто они объективны. И если вуз находится в ТОП-100 мира или хотя бы области, наверное, в него имеет смысл поступать.

Алия Багаутдинова посоветовала выбирать вуз, который дает больше всего возможностей для самореализации и индивидуальные траектории развития. Тогда у студента будет возможность участвовать и в международном обмене, и выбирать дисциплины, которые ему нужны, и дополнять свою образовательную программу.

Магистратура формирует будущее

Пословица «век живи – век учись» крайней актуальна именно для нашего времени, констатировали участники сессии. Нужно постоянно изменяться и развиваться, чтобы просто не отстать: это относится и к технологиям, и к содержанию, и к компетенциям, и ко многому другому. Сергей Колюбин признался, что специально подмешивает элемент неопределенности в организацию магистерских программ, потому что будущее непредсказуемо, и студентов надо к этому готовить. Магистратура формирует будущее как минимум потому, что через нее проходит большое количество молодых людей, которым предстоит это самое будущее создавать, заключила Ирина Аржанова.

Другие материалы блога

Выступление генерального директора Фонда Оксаны Орачевой на Конференции Форума Доноров
27 ноября 2023
Выступление генерального директора Фонда Оксаны Орачевой на Конференции Форума Доноров

Выступление генерального директора Фонда Оксаны Орачевой на панельной дискуссии «Бесценный груз: как организовать накопление, управление и передачу знаний и компетенций в секторе» XXI Ежегодной Конференции Форума Доноров

Оксана Орачева

Генеральный директор

Итоги первого полугодия эндаумента Фонда Потанина
14 августа 2023
Итоги первого полугодия эндаумента Фонда Потанина

Директор по управлению целевыми капиталами Фонда проанализировал инвестиционные результаты эндаумента

Владимир Цупров

Советник генерального директора

#Эндаументы
Блог «Больше чем деньги: от грантов к партнерству»
20 февраля 2021
Блог «Больше чем деньги: от грантов к партнерству»

Центр развития филантропии Фонда Потанина представил обзор, посвященный взаимодействию зарубежных донорских организаций с грантополучателями

#Центр развития филантропии
Цели устойчивого развития в работе НКО
14 октября 2020
Цели устойчивого развития в работе НКО

На мой взгляд, сегодня наиболее заметны три барьера на пути достижения целей устойчивого развития

Что ждет благотворительность в будущем
18 июня 2020
Что ждет благотворительность в будущем

Пандемия нанесла ощутимый удар по некоммерческому сектору. Благотворительным организациям необходимо найти оптимальные, системные решения для выживания, восстановления и выхода на новый уровень

#Центр развития филантропии
Инновации и развитие: дело времени
19 декабря 2019
Инновации и развитие: дело времени

К завершению первого года работы направления «Инновации и развитие» о результатах и дальнейших планах

Ирина Лапидус

Директор программ

Как подать заявку на грант, чтобы точно его получить
13 декабря 2019
Как подать заявку на грант, чтобы точно его получить

Любовь Заварыкина подготовила рекомендации, как составить беспроигрышную заявку для получения гранта в любой грантодающей организации

#Магистратура
Путь добровольцев
5 декабря 2019
Путь добровольцев

5 декабря отмечается Всемирный день волонтера. О своем опыте поддержки движения добровольцев и том, как оно развивается в нашей стране, +1 рассказывает генеральный директор Фонда

#Филантропия
Блог «Настоящий лидер четко осознает свою миссию в мире»
25 ноября 2019
Блог «Настоящий лидер четко осознает свою миссию в мире»

Зачем лидерам филантропии делиться опытом, почему необходима эмпатия и в чем сходство и различие российской и зарубежной филантропии

#Центр развития филантропии
Формирование международной репутации
31 октября 2019
Формирование международной репутации

В условиях современного мира и эры пост-правды принципы партнерства и открытости выходят на первый план и определяют конечный результат

Юлия Грозовская

Директор стратегических коммуникаций

#Некоммерческие организации
Диалоги о российской магистратуре на иркутской конференции
9 октября 2019
Диалоги о российской магистратуре на иркутской конференции

Мероприятие прошло в рамках международного симпозиума «Динамические системы, оптимальное управление и математическое моделирование»

Анатолий Торкунов

#Образование
Магистранты о магистратуре
12 июля 2019
Магистранты о магистратуре

Зачем люди идут в магистратуру, каких знаний и навыков от нее хотят, каким видят идеального преподавателя и свое будущее после обучения

Анатолий Торкунов

#Магистратура #Образование
Магистратура сегодня и в будущем
10 июля 2019
Магистратура сегодня и в будущем

Как сегодня трансформируется магистерское образование

Анатолий Торкунов

#Магистратура #Образование
Болевые точки магистратуры
8 июля 2019
Болевые точки магистратуры

Болевые точки магистратуры

Анатолий Торкунов

#Магистратура #Образование
Новый fondpotanin.ru
3 июля 2019
Новый fondpotanin.ru

В июле Фонд Потанина запустил новый веб-сайт

Юлия Грозовская

Директор стратегических коммуникаций

Рождение российской магистратуры: первые итоги исследования
1 июля 2019
Рождение российской магистратуры: первые итоги исследования

Проект инициирован весной 2018 года Институтом образования НИУ ВШЭ и поддержан Фондом Потанина

Анатолий Торкунов

#Магистратура #Образование
Блог «Обзор филантропии в Китае»
16 мая 2019
Блог «Обзор филантропии в Китае»

Как и в России, филантропия в Китае развивается быстрыми темпами

#Центр развития филантропии
Высшая школа бизнеса МГУ
25 марта 2019
Высшая школа бизнеса МГУ

В марте 2019 года Оксана Орачева провела серию семинаров в Высшей школе бизнеса МГУ — наблюдения по итогам

#Образование
Действовать как лаборатория
14 марта 2019
Действовать как лаборатория

Как устроен фонд и куда движется российская благотворительность в интервью журналу Forbes