Назад

Результаты стипендиального конкурса 2023/2024

Победители представляют 72 вуза

Фонд Потанина подвел итоги стипендиального конкурса 2023/2024. Победителями стали 750 человек из 72 вузов-участников Стипендиальной программы Владимира Потанина, 10 студентов вошли в резервный список.

Стипендиальный конкурс – старейший проект Фонда в области поддержки высшего образования. Он существует с 2000 года, и более чем за два десятилетия пережил несколько трансформаций: от Федеральной стипендиальной программы в начале 2000-х гг. до сегодняшнего конкурса на предоставление именной стипендии Владимира Потанина. Менялись фокус конкурса, его формат, размер стипендий и количество победителей. Однако цель оставалась неизменной – поддержать наиболее активных, талантливых и вовлеченных студентов из российских вузов для формирования сообщества творческих профессионалов и консолидации их усилий в решении комплексных социальных проблем.

С 2000 года стипендиатами Фонда стали более 30 тысяч студентов, а с момента последней трансформации конкурса в сезоне 2013/2014 – 5 350 человек. За 10 лет размер стипендии вырос с 15 000 до 25 000 рублей, а общая сумма поддержки превысила 1 млрд рублей.

Сегодня к сообществу Фонда присоединились еще 750 студентов, которые будут получать ежемесячную именную стипендию Владимира Потанина в размере 25 тысяч рублей начиная с февраля 2024 года до окончания их обучения.

Генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева: «Этот год для стипендиального конкурса отмечен рядом изменений. Одна из наиболее актуальных тем сегодня – использование искусственного интеллекта. Она широко обсуждается, в том числе в академических кругах: разрабатываются правила использования ИИ, определяются границы этичности его применения, создаются инструменты для выявления машинно-сгенерированного текста. Мы же решили дать студентам возможность использовать ИИ при подготовке заявок. При этом заявитель должен был сообщить об этом и согласиться на проведение индивидуального интервью. В итоге такой опцией воспользовались 17 человек – в основном студенты технических направлений, в том числе связанных с информатикой, робототехникой, вычислительной техникой. В основе еще одного важного обновления – результаты исследования эффективности Стипендиальной программы, которое мы провели совместно с исследовательской группой «ЦИРКОН» и представили в ноябре 2023 года. Полученная обратная связь подтвердила существование запроса на развитие гибких навыков, а также необходимость учитывать проектный подход в образовании, который сейчас интегрирован в учебный процесс большинства вузов. Мы рады, что участники конкурса активно включились и рассказали о своем опыте командной работы и проектной деятельности как при заполнении заявки на первом этапе, так и при выполнении заданий второго этапа, тем самым подтвердив актуальность нововведений».

Интерес к конкурсу проявили 6 416 человек из всех 75 вузов-участников Программы. После проведения проверки по формальным критериям, включая проверку на наличие плагиата, к экспертизе были допущены 3 478 заявок. Победителями I этапа стали 2 000 человек. Из 750 победителей – 492 первокурсника и 258 второкурсников.

Вузами-лидерами по количеству допущенных заявок стали: Национальный исследовательский университет ИТМО – 312, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» – 291, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова – 260, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина – 144, Санкт-Петербургский государственный экономический университет – 140.

В числе вузов – лидеров по количеству победителей: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (94), Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (88), Национальный исследовательский университет ИТМО (68), Санкт-Петербургский государственный университет (41), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (27), Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (27).

Стипендиаты 2023/2024 обучаются по 101 направлению. Самыми популярными из них стали: менеджмент (48), биология (39), педагогическое образование (38), физика (37), экономика (36). В числе новых направлений – общественное здравоохранение и промышленная фармация.

Почти половина победителей представляют математические, естественные и технические науки: науки об обществе (264), инженерное дело, технологии и технические науки (188), математические и естественные науки (155), гуманитарные науки (84), образование и педагогические науки (44), искусство и культура (9), сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки (3), здравоохранение и медицинские науки (3)[1].

Победители стипендиального конкурса 2023/2024

 

 

 




[1] Согласно Перечню направлений подготовки высшего образования – магистратуры Министерства науки и высшего образования Российской Федерации



Другие новости

Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Фонд Потанина провел ежегодную конференцию «Проектное наследие и трансформация университета»
11 апреля 2024

9 апреля при поддержке ТГУ прошла ежегодная конференция Фонда для преподавателей высшей школы

#Стипендиальная программа
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Иван Гостев: «Сообщество – это ключ в карьере мечты»
14 марта 2024

Стипендиат Фонда рассказывает, как ему удается пробовать себя в разных сферах и добиваться успеха

#Стипендиальная программа
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Всероссийская конференция для преподавателей высшей школы «Проектное наследие и трансформация университета»
14 марта 2024

Конференция пройдет в Томске 9 апреля (вт) 2024 года на площадке Томского государственного университета.

#Стипендиальная программа
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Стартовал прием заявок на Школу Фонда-2024
13 марта 2024

В волонтерских программах примут участие 200 победителей конкурса

#Стипендиальная программа
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Результаты грантового конкурса для преподавателей 2023/2024
16 февраля 2024

Победители получат поддержку Фонда

#Стипендиальная программа
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Изменения в графике конкурса для преподавателей 2023/2024
07 февраля 2024

Информация для заявителей

#Стипендиальная программа
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Стипендиальный конкурс 2023/2024: Старт II этапа и дополнительные возможности для финалистов
25 января 2024

Рассказываем о нововведениях

#Стипендиальная программа
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Роман Сырчин об участии в стипендиальном конкурсе: «Стоит быть собой и не пытаться проявить себя чересчур экстраординарно»
16 января 2024

Интервью со стипендиатом Фонда

#Стипендиальная программа
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Итоги I этапа стипендиального конкурса 2023/2024
27 декабря 2023

Интерес к конкурсу проявили 6 416 человек из всех 75 вузов-участников Программы

#Стипендиальная программа
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Лилия Леонова: «У проработанного проекта всегда большие шансы получить поддержку»
06 декабря 2023

Интервью с грантополучательницей Фонда

#Стипендиальная программа