Назад

Фонд Потанина в третий раз стал лидером рейтинга RAEX

Фонд возглавил топ-20 корпоративных и частных НКО России по уровню партнерского потенциала

27 марта 2023 года рейтинговое агентство RAEX опубликовало третий выпуск рейтинга благотворительных НКО. В него вошли 804 организации.

По традиции, рейтинг RAEX состоит из двух частей: в первую входят частные и корпоративные фонды, во вторую – фандрайзинговые. Фонд Потанина возглавил первую из них. Второе и третье места среди частных и корпоративных фондов заняли Фонд Тимченко и фонд «Искусство, наука и спорт».

Количество участников рейтинга корпоративных и частных благотворительных НКО сократилось по сравнению с рейтингом 2022 года на 39 организаций (до 185). Вместе с тем, 21 организация была включена в рейтинг впервые. Составители рейтинга отмечают, что подавляющее большинство инфраструктурных, системообразующих частных и корпоративных благотворительных организаций, несмотря на сокращение масштабов деятельности в 2021 и 2022 годах, смогли продолжить работу.

Методология рейтинга учитывает, прежде всего, такие показатели, как масштаб деятельности, информационная открытость и признание обществом (медиаактивность).

Директор исследовательских проектов RAEX Дмитрий Миндич подчеркнул значительное увеличение прозрачности в секторе благотворительности за последние два года. «Прогресс раскрытия отмечается и в наполнении официальных сайтов, и в объеме и качестве публикуемой отчетности. Это не может не радовать, этому в числе прочего способствует рейтинг RAEX, который стал стимулом раскрытия для многих НКО», – отметил он.

Совокупный объем поступлений в 2022 году в частные и корпоративные фонды составил 61,7 млрд рублей. Эта сумма не включает в себя 87 миллиардов рублей, которые были пожертвованы Владимиром Потаниным на пополнение целевых капиталов Фонда в 2022 году.

Генеральный директор Фонда Оксана Орачева: «К своему 25-летнему юбилею Фонд начал переход на новую финансовую модель: целевые капиталы призваны обеспечить долгосрочную работу Фонда и реализацию нашей миссии. Наше достижение – это вклад всех участников сообщества Фонда, это результат совместной работы с коллегами, партнерами, грантополучателями, которые стремятся добиться устойчивых социальных изменений. Мы глубоко признательны экспертам за высокую оценку, и она вдохновляет нас продолжать свою работу по поддержке значимых инициатив в сферах культуры, высшего образования, благотворительности и социального спорта».

Впервые рейтинг RAEX вышел в 2020 году, второй выпуск проекта был опубликован в 2022 году. В рейтинг 2024 года включены действующие в России благотворительные организации, объем поступлений которых в 2022 году превысил 5 млн рублей. Основная задача рейтинга – повысить доверие к благотворительным организациям со стороны жертвователей и партнеров, создать эффективный инструмент позиционирования для благотворительных НКО, использующих лучшие практики управления, способствовать решению проблемы «токсичной» благотворительности.

Целиком рейтинг 2024 года можно посмотреть здесь, а с расширенной версией методологии оценки организаций ознакомиться в разделе «Рейтинги, рэнкинги» на официальном сайте рейтингового агентства RAEX.

Другие новости

Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Фонд Потанина принял участие в XVIII Российском венчурном форуме
27 апреля 2024

26 апреля в МВЦ «Казань Экспо» состоялась панельная дискуссия «Фонды целевого капитала (Эндаументы)» с участием Оксаны Орачевой

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
VIII Форум «Эндаументы – 2024» состоится 4 июня в Москве
24 апреля 2024

Мероприятие пройдет в Цифровом Деловом Пространстве по адресу Покровка, 47

#Форум «Эндаументы»
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Фонд Потанина принял участие в Балтийском культурном форуме 2024
23 апреля 2024

Состоялась дискуссия «Границы vs безграничность: межкультурные коммуникации и диалог культур» с участием Оксаны Орачевой

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Увидела свет книга о культуре в регионах России
22 апреля 2024

Издание – результат пятилетних научных изысканий, предпринятых по инициативе и при поддержке Фонда в 2017–2018 и 2020–2021 гг. 

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Отчет о целях расходования средств и использования имущества
12 апреля 2024

Сумма средств, использованных на благотворительную деятельность в 2023 году, составила 1,727 млрд рублей

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Итоги I цикла конкурса «Профессиональное развитие»
12 апреля 2024

Победители смогут повысить квалификацию и поделиться профессиональным опытом 

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Фонд Потанина провел ежегодную конференцию «Проектное наследие и трансформация университета»
11 апреля 2024

9 апреля при поддержке ТГУ прошла ежегодная конференция Фонда для преподавателей высшей школы

#Стипендиальная программа
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Вакансии
09 апреля 2024

Фонд ищет новых сотрудников

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Александра Салонина: «Чтобы развиваться в профессии, нужно постоянно учиться новому»
28 марта 2024

Интервью победительницы конкурса «Профессиональное развитие»

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Круглый стол «Российские региональные столицы: развитие, основанное на культуре»
27 марта 2024

Мероприятие приурочено к выпуску одноименной книги

#