«Школа музейного лидерства» – это серия образовательных мероприятий, ориентированных на развитие межсекторного, межрегионального и международного взаимодействия в сфере культуры, формирование новых востребованных музейных специальностей, повышение уровня профессиональной и социальной компетентности сотрудников музейных организаций. Музейные сотрудники получают возможность познакомиться с успешным опытом и современными российскими и зарубежными практиками музейного дела, углубить знания в области стратегического планирования и управления, вовлечения в свою деятельность партнеров и местного сообщества.
«Школа музейного лидерства» адресована, в первую очередь, профессионалам – штатным сотрудникам музеев и музейных организаций, которые занимают руководящие позиции, желают улучшить свои профессиональные навыки и заинтересованы в развитии своих учреждений.
В 2020 году Школа проводится в новом формате. Она включает цикл публичных лекций, который состоялся в ноябре, а также онлайн-семинары, которые будут проведены в марте 2021 года в формате акселератора. Победители конкурса смогут принять участие в семинарах и проработать свои проектные идеи под руководством зарубежных экспертов. По итогам участия в семинарах победители получат гранты в размере до 300 000 рублей на создание социально значимых музейных проектов.
Семинары пройдут на английском языке с синхронным переводом. Победитель сможет принять участие только в одном семинаре.
Чтобы принять участие в семинарах «Школа музейного лидерства», необходимо было зарегистрироваться на публичные лекции, которые прошли в ноябре 2020 года, и смотреть их в прямом эфире. Заявителями на конкурс на участие в семинарах смогут стать штатные сотрудники музейных организаций, прослушавшие онлайн не менее одной лекции по каждому направлению –культурное лидерство, стратегическое планирование и устойчивое развитие, работа с новыми аудиториями.
В конкурсе могут принять участие штатные сотрудники российских некоммерческих музейных организаций:
государственных и частных музеев;
некоммерческих организаций, имеющих в своем наименовании слово «музей» и/или осуществляющих согласно Уставу или Положению музейную деятельность;
профессиональных музейных объединений и ассоциаций;
структурных/обособленных подразделений некоммерческих организаций, осуществляющих согласно Положению музейную деятельность (ведомственный музей, общественный музей, музейный отдел, филиал, представительство).
Участник конкурса должен занимать руководящую должность в музейной организации и иметь опыт работы в сфере культуры не менее одного года.
сотрудники музейных организаций, прослушавшие менее 3 (трех) публичных лекций «Школа музейного лидерства»;
сотрудники музейных организаций, не занимающие руководящие должности;
действующие получатели грантополучатели/благополучатели Фонда (исключения см. в разделе «Участниками Конкурса не могут быть» в Принципах и правилах предоставления поддержки «Школа музейного лидерства»);
эксперты, проводившие оценку заявок по каким бы то ни было программам Фонда в течение последнего календарного года;
действующие партнеры Фонда по каким бы то ни было программам.
Полный список ограничений на участие приведен в Принципах и правилах предоставления поддержки «Школа музейного лидерства».
компетентность и профессиональные достижения;
лидерские качества и опыт управления проектными группами/ командами/ коллективами/ организацией;
знание трендов и лучших практик в своей предметной области;
актуальность семинаров для заявителя и организации, которую он представляет;
Запись вебинара от 22 декабря: как подать заявку
Запись вебинара от 15 января: как подать заявку
до 21 января 2021 (обновлено 12 января)
до 9 февраля 2021 (обновлено 12 января)
с 9 по 25 марта 2021