Цель конкурса – повысить вовлеченность сотрудников Эрмитажа в свою работу и отметить лучших из них. Грант выдается тем, кто участвовал в реализации особо важных для развития музея проектов. Это не только люди, занимающиеся хранением и реставрацией музейных коллекций, но и сотрудники юридических и финансовых служб, специалисты в области современных мультимедийных технологий и PR-продвижения.
Размер индивидуального гранта – 50 тысяч рублей. Ежегодно грантополучателями становятся 50 человек.
Грантополучателями могут стать штатные сотрудники Государственного Эрмитажа, проработавшие в музее не менее двух лет.
Кандидатуры соискателей выдвигаются руководителями подразделений музея. Они передают в комиссию по грантам Государственного Эрмитажа представление, материалы, характеризующие кандидатов, индивидуальные отчеты по проектам, экземпляры последних публикаций.
Конкурс проводится дважды в год.
В процессе отбора оценивается вклад сотрудников в реализацию проектов, завершенных в течение последнего года. Отбор осуществляет комиссия по грантам Государственного Эрмитажа при участии представителя Благотворительного фонда Владимира Потанина. Решение о выделении гранта принимает ученый совет Эрмитажа. Оно вступает в силу после утверждения директором Эрмитажа и генеральным директором Фонда.