Назад

Круглый стол «Российские региональные столицы: развитие, основанное на культуре»

Мероприятие приурочено к выпуску одноименной книги

Фонд Потанина провел круглый стол «Российские региональные столицы: развитие, основанное на культуре», приуроченный к презентации одноименной книги. В экспертной встрече приняли участие члены исследовательской команды, региональные партнеры, представители культурных и образовательных институций.

Книга написана коллективом преподавателей Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка) с привлечением широкого круга региональных и международных экспертов. Она стала результатом пятилетнего исследования, инициированного Фондом Потанина, и представляет собой современный взгляд на процессы, происходящие в культурной жизни российских городов.

Генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева

Издание, над которым работал сильнейший авторский коллектив, актуально сейчас и будет востребовано еще долгое время. Тема регионов, с одной стороны, популярна, с другой – проведено крайне мало сравнительных исследований на этот счет. Несколько лет назад стало очевидно, что музеи активно вовлечены в процесс развития регионов, и было важно предложить им инструменты практической поддержки. Тогда мы провели большое исследование, которое легло в основу инициативы “Музей. Сила места”. В результате пять музейных команд из регионов смогли реализовать свои проекты. Теперь же мы выпустили монографию, представляющую широкую картину региональной культурной жизни. Эта книга про то, как изменить оптику, чтобы переосмыслить собственные возможности.

Модератор встречи, директор Факультета городского и регионального развития и Центра креативной экономики НИУ ВШЭ Татьяна Абанкина, отметила, что результат проекта не исчерпывается изданием книги. Исследование объемно изучает роль музея в городском сообществе и культурной памяти регионов: такая оптика очень важна, поскольку она динамичная, а не точечная. К тому же, книга станет точкой отсчета для дальнейших шагов, проектов и дискуссий.

Декан факультета «Управление социокультурными проектами» Шанинки и руководитель исследования Ольга Карпова рассказала, что проект помог сформировать новый язык для разговора о культуре в региональном масштабе. Исследование показало, какие значительные изменения происходят в культуре за 3-5 лет, и дало возможность проанализировать эти изменения в реальном времени, чтобы своевременно на них отреагировать.

Старший преподаватель факультета управления социокультурными проектами МВШСЭН, эксперт исследовательской группы Николай Прянишников добавил, что книга – это лучшая форма масштабного исследования. Сегодня культура в регионах выходит за привычные рамки, проявляясь живыми инициативами, современным искусством и урбанистикой – это ощущение витальности несравнимо ни с чем. Новая книга стала элементом синхронизации проектной и научной деятельности. И. о. декана Высшей школы искусств и дизайна НГТУ им. Н.И. Лобачевского, региональный координатор Елена Шлиенкова также заметила, что в региональной культуре появилось новое качество – ответственность за территорию. Например, Нижний Новгород за четыре года совершил большой скачок в плане развития культуры, выступая в качестве примера для других городов.

Ирина Щербакова, научный сотрудник Центра изучения культурных стратегий и креативных практик МВШСЭН, поделилась впечатлениями о встречах с деятелями культуры в исследуемых городах. По ее мнению, живое общение дает ощущение города, создает крепкие социальные связи, показывает существенные различия между городами с одной стороны, и перспективы объединения ресурсов разных регионов – с другой.

Независимый эксперт Марина Рупасова рассказала, что участие в исследовании помогло региональным экспертам провести аналитику и выстроить стратегию развития на будущее. Спикер отметила, что расширение культурного поля города может происходить, в том числе за счет соседних регионов. Например, для Ижевска часто становятся примером культурные инициативы Перми, Казани и Екатеринбурга.

Преподаватель факультета управления социокультурными проектами МВШСЭН Владимир Кузнецов подчеркнул важность «интеллектуальной честности» в исследовательской работе, когда ответы на многие актуальные вопросы могут оказаться неожиданными, но дать стимул для развития. Ирина Абанкина, профессор института образования НИУ ВШЭ, предположила, что подобные исследования могут стать драйвером культурного развития регионов, открывая пространство для диалога.

Марина Невердовская, руководитель программы бакалавриата «Менеджмент креативных проектов» факультета управления социокультурными проектами МВШСЭН объяснила, как происходили процессы исследования экономики региональной культуры с учетом муниципальных бюджетов, привела в пример статистические данные, которые удалось получить в ходе работы.

Ольга Синицына, независимый̆ эксперт в области музейного и библиотечного развития и международного культурного сотрудничества, региональный представитель секции образовательных и культурных программ (СЕСА) в ИКОМ, член Президиума НП «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии», член Совета партнерства Ассоциации менеджеров культуры, член Экспертного совета Фонда Михаила Прохорова, отметила важность книги как свидетельства культуры человеческих связей, а также ее роль в воспитании эстетического вкуса читателя.

Академический руководитель магистратуры «Управление проектами» МВШСЭН, куратор и продюсер Татьяна Новоселова рассказала, что в каждом городе есть собственный культурный код, который объединяет разные инициативы, и уделила внимание аспекту развития литературной жизни регионов.

В ближайшее время мы поделимся видеозаписью круглого стола «Российские региональные столицы: развитие, основанное на культуре». Следите за нашими социальными сетями и новостями на сайте.

Другие новости

Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Фонд Потанина принял участие в XVIII Российском венчурном форуме
27 апреля 2024

26 апреля в МВЦ «Казань Экспо» состоялась панельная дискуссия «Фонды целевого капитала (Эндаументы)» с участием Оксаны Орачевой

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
VIII Форум «Эндаументы – 2024» состоится 4 июня в Москве
24 апреля 2024

Мероприятие пройдет в Цифровом Деловом Пространстве по адресу Покровка, 47

#Форум «Эндаументы»
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Фонд Потанина принял участие в Балтийском культурном форуме 2024
23 апреля 2024

Состоялась дискуссия «Границы vs безграничность: межкультурные коммуникации и диалог культур» с участием Оксаны Орачевой

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Увидела свет книга о культуре в регионах России
22 апреля 2024

Издание – результат пятилетних научных изысканий, предпринятых по инициативе и при поддержке Фонда в 2017–2018 и 2020–2021 гг. 

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Отчет о целях расходования средств и использования имущества
12 апреля 2024

Сумма средств, использованных на благотворительную деятельность в 2023 году, составила 1,727 млрд рублей

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Итоги I цикла конкурса «Профессиональное развитие»
12 апреля 2024

Победители смогут повысить квалификацию и поделиться профессиональным опытом 

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Фонд Потанина провел ежегодную конференцию «Проектное наследие и трансформация университета»
11 апреля 2024

9 апреля при поддержке ТГУ прошла ежегодная конференция Фонда для преподавателей высшей школы

#Стипендиальная программа
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Вакансии
09 апреля 2024

Фонд ищет новых сотрудников

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Александра Салонина: «Чтобы развиваться в профессии, нужно постоянно учиться новому»
28 марта 2024

Интервью победительницы конкурса «Профессиональное развитие»

#
Объявлены имена финалистов стипендиального конкурса
Фонд Потанина в третий раз стал лидером рейтинга RAEX
27 марта 2024

Фонд возглавил топ-20 корпоративных и частных НКО России по уровню партнерского потенциала

#