Назад

Блог «Настоящий лидер четко осознает свою миссию в мире»

С 4 по 8 ноября 2019 г. в Брюсселе прошел первый цикл программы обмена Philanthropic Leadership Program: Russia-Europe, реализуемой Центром развития филантропии в партнерстве с Европейским центром фондов (European Foundation Centre или EFC).

Построенная по принципу обмена опытом среди равных (peer exchange), программа на пять дней объединила двадцать лидеров в сфере филантропии из десяти стран, включая десять человек из России. Участники представляли самые разные филантропические институты: частные фонды, фандрайзинговые фонды, общественные организации, фонды местных сообществ, исследовательские центры.


Когда мы с коллегами из EFC только начинали создавать структуру и наполнение программы, мы понимали, насколько востребованы встречи сильных лидеров и обсуждения волнующих их сложных тем. Поэтому мы практически полностью отказались от инструментального подхода и сфокусировались на изучении сути тех или иных явлений, исследовании причинно-следственных связей и поиске возможных ответов на сложные вызовы.

Стоит сказать, что программы обмена для уже состоявшихся профессионалов имеют свой неповторимый дух. С первых моментов участники присваивают предоставленное им пространство для диалога и постоянно наполняют его новыми идеями, расширяя заданные границы. Если бы меня попросили составить коллективный психологический портрет участников этого года, я бы выделил три самые яркие характеристики: высочайший уровень осознанности, невероятная эмпатия и искренняя открытость. Возможно, это и есть soft skills, которыми должны обладать сильные лидеры.

ПРО ЛИДЕРОВ

Поскольку программа была в первую очередь про и для лидеров, то вопросам лидерства было посвящено сразу несколько отдельных сессий и разговоров. В наши дни довольно сложно понять, кто есть настоящий лидер – тот, кто убедительно и ярко транслирует свои мысли в социальных сетях, тот, кто эффективно управляет своей организаций, повышая ее устойчивость или тот, кто создает новые идеи и смыслы? Или все это может быть объединено в одном человеке и именно в такой комбинации качеств проявляется настоящее лидерство? В этом смысле было полезно порассуждать о том, что лидеры могут быть разными: идейными, эффективными управленцами, инфлюенсерами в социальных медиа и т.д. И любое ответственное лидерство ценно независимо от уровня, на котором оно проявляется, от сугубо локального до глобального.

Лидерам, создающим инновации и меняющим среду вокруг себя, присущи искусное владение «мягкими» навыками (soft skills), которые, конечно, не заменяют, а дополняют конкретные знания и компетенции. Это люди, которые ведут за собой других людей, меняя их жизни и влияя на них, поэтому без эмпатии и сильного гуманистического компонента такое лидерство может быть небезопасным. Красной нитью во всех дискуссиях проходило четкое осознание лидером собственной миссии в мире как отличительная характеристика лидеров мысли от других типов лидеров. Я не очень верю в готовые рецепты лидерства (а-ля 10 качеств лидеров или что-то подобное), но убежден в том, что соединение пассионарности со своей жизненной миссией содержит в себе огромный потенциал для создания изменений. Воплощением такого типа лидера стал приглашенный спикер Хенрик Андерсен, исполнительный директор крупного датского фонда Nordea-fonden. Пример, который несомненно вдохновляет и расширяет границы возможного.

ПРО СОЦИАЛЬНЫЕ ИННОВАЦИИ

Что стоит за социальными инновациями? Разве не все инновации имеют социальные последствия? Как отличить инновации от не-инноваций? Управлению инновациями посвящены целые программы в ведущих мировых университетах. Но Мадлен Габриэль из британской организации Nesta удалось за короткое время предложить участникам общую рамку и несколько инструментов для работы с инновациями.

Nesta специализируется на социальных инновациях в разных сферах: от образования и здравоохранения до креативной экономики, искусства и культуры. Социальные инновации рассматриваются с трех разных ракурсов. Во-первых, с точки зрения целеполагания. Социальные инновации, конечно, должны удовлетворять коллективные потребности общества или потребности человека. Во-вторых, их можно рассматривать с точки зрения власти как влияния на те или иные процессы. Речь идет о признании того факта, что потребности и проблемы возникают и проявляются в процессе социального взаимодействия и необходимы новые практики, институты и различные формы участия для повышения эффективности такого взаимодействия. И, наконец, это потенциал распространения эффекта: с уровня индивидуальных потребностей на уровень общества в целом. Иначе говоря, социальные инновации – это новые решения социальных проблем, несущие в себе полезность для общества.

Интересно, что обычно под инновациями понимается что-то прорывное как, например, изобретение колеса или паровой машины. На самом деле по своей природе инновации могут быть инкрементальными или постепенными, институциональными и прорывными. Отдельный крайне любопытный аспект – это последствия от внедрения социальных инноваций, которые почему-то по умолчанию считаются положительными. Но если социальные инновации затрагивают целую систему, то это наверняка может негативно влиять на некоторые элементы этой системы.

Возможные методы работы с социальными инновациями представлены в руководстве Compendium of innovation methods, в котором 13 методов распределены по спирали инноваций, от выявления возможностей и вызовов до системных изменений.

ПРО ПАРТНЕРСТВА И КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ

Лично у меня Design Thinking (дизайн-мышление) как метод быстрого коллективного выявления социальных проблем, поиска идей и разработки прототипов возможных решений/продуктов вызывает определенный скепсис. Однако Данкан Браннан из Treehouse Innovation сломал эти стереотипы, показав как при правильной организации процесса и сильных участниках можно довольно глубоко проработать определенную проблему и создать прототип социального продукта или услуги. В нашем случае участники Philanthropic Leadership Program: Russia-Europe изучали на самом верхнем уровне возможности и барьеры для развития партнерств в некоммерческом секторе и набросали огромное количество идей. Некоторые из идей переросли во вполне конкретные и небезынтересные прототипы. Кстати, здесь снова нам напомнили об эмпатии как неотъемлемой черте современных креативных лидеров. Дело в том, что самый первый этап Design Thinking предполагает эмпатичные коммуникации с ключевыми стейкхолдерами/благополучателями для корректного выявления их потребностей и формулирования возможных проблем.


Похожая динамика и результативность наблюдалась и в ходе работы в World Café (Мировое кафе). Это довольно популярный формат для проработки заданных тем, при этом ключевая роль принадлежит самим участникам процесса. В этой части к нам присоединились выпускники европейско-китайской лидерской программы обмена, которые обогатили обсуждение и привнесли новые идеи по самым разным темам: от социальных инноваций в культуре и корпоративной благотворительности до инклюзивного общества и социальных инноваций в Китае.

ПРО РОССИЙСКУЮ И ЕВРОПЕЙСКУЮ ФИЛАНТРОПИЮ

Одной из задач программы было улучшение понимания участниками контекста, влияющего на развитии филантропии в России и Европе. Мы привыкли видеть ситуацию в своей стране в понятном для нас контексте, поэтому взгляд на развитие европейской филантропии с позиции западных коллег, несомненно, помогает сменить фокус и лучше понять себя. И наоборот, многие европейские коллеги признавались, что практически ничего не знают о филантропии в России и хотели бы изменить это.

Поэтому когда генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева поделилась соображениями о развитии филантропии в нашей стране, в глазах европейских участников читалось удивление. С одной стороны, стало очевидно, что многие вызовы характерны не только для нас, но и для них. С другой, уровень сложности затронутых вопросов продемонстрировал, что Россия может занимать более активную и содержательную позицию в глобальном филантропическом сообществе. Например, обсуждалась экспериментальная роль филантропии и привилегия филантропических организаций принимать непопулярные решения. Или необходимость внимательно посмотреть на «новые» филантропии – имеется в виду некоммерческий сектор в странах с развивающейся экономикой – и более активно представлять их голос на глобальной филантропической арене, до сих пор основанной на колониальном подходе и доминировании англо-американской модели.


Вместе с тем не может не поражать история и традиция филантропии в Европе. Когда Джерри Салол, Исполнительный директор European Foundation Centre, рассказывал о том, что один из фондов-членов EFC отсчитывает свою историю с 1200 года, участникам оставалось только искренне изумляться и переглядываться.

Думаю, в том числе поэтому европейский дискурс в филантропии имеет свои оттенки и особенности, отличные от российских. Хотя, на первый взгляд, поднимавшиеся вопросы были очень схожими: про роль филантропии и необходимость ее четкого определения; про обмен информацией между фондами; про то, что деньги вовсе не решают проблемы, для этого необходимы новые модели и фундаментальные усовершенствования системы; про то, что нужны длинный горизонт планирования и терпение. Но не стоит забывать, что эти вопросы относятся к системе с устоявшимися традициями и большим количеством сильных игроков, наполненной «старыми» деньгами. И подходы к обсуждению и поиску ответов на них отличны от форматов и качества дискуссий, характерных для России.

ПРО ПРАКТИКУ

И начало, и окончание программы были практически-ориентированными. Еще не будучи знакомыми, участники успешно прошли довольно сложный квест для того, чтобы выбраться из закрытого помещения. Помимо сильнейшей мотивации (непрохождение квеста грозило перспективами провести все следующие дни в подвальном помещении), свою роль сыграли открытость к партнерству и готовность к совместным размышлениям – то, что часто необходимо в реальной жизни для решения комплексных социальных проблем.

В последний день мы посетили две очень разные, но при этом очень инновационные организации:

- Вe Central – коммьюнити и коворкинг для IT-проектов с социальной направленностью. В том числе удалось подробно познакомиться с одним из резидентов – проектом Be Code, который помогает безработным молодым людям приобрести за 7 месяцев профессиональные компетенции в веб-дизайне и программировании.

- King Baudouin Foundation – одна из крупнейших грантодающих организаций в Бельгии, основанная в 1976 году в честь 25-летия правления короля Бодуэна, построенная по модели Donor Advised Fund. К слову, фонд частично финансируется за счет доходов от национальной лотереи, а значительная часть средств доноров поступает в фонд через завещания.

Благотворительный фонд Владимира Потанина хотел бы искренне поблагодарить всех участников Philanthropic Leadership Program: Russia-Europe 2019 за активное участие, открытость и готовность к трансформациям и поздравить их с успешным прохождением программы обмена.

Российские участники

- Елена Абросимова, член Правления Центра развития юридических клиник, Москва;

- Татьяна Буриева, заместитель директора по развитию Архангельского центра социальных технологий «Гарант», Архангельск;

- Лариса Бучельникова, директор Некоммерческого партнерства «Семья детям», Екатеринбург;

- Ксения Котельникова, соучредитель и директор программ Фонда городских Инициатив, Екатеринбург;

- Анастасия Ложкина, директор отдела по развитию и привлечению средств Благотворительного фонда «Арифметика добра», Москва;

- Вероника Мисютина, советник Центра управления благосостоянием и филантропии Московской школы управления СКОЛКОВО, Москва;

- Анна Мыслова, руководитель Ресурсного центра, АНО «Партнерство каждому ребенку», Санкт-Петербург;

- Ирина Павлова, заместитель исполнительного директора по стратегии Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», Москва; 

- Анна Скоробогатова, директор Фонда помощи хосписам «Вера», Москва; 

- Илья Чукалин, генеральный директор Фонда президентских грантов, Москва.

Зарубежные участники

- Мария Доменек Гутьерез, экономист Департамента стратегии «la Caixa» Foundation, Испания;

- Сесиль Йилмаз Кинай, менеджер специальных проектов Vehbi Koç Foundation, Турция; 

- Сильвия Кочановски, менеджер проектов European Cultural Foundation, Нидерланды;

- Эльке Кристофферсен, директор по партнёрствам и отношениям с фондами Bozar, Бельгия;

- Жозеф Ле Маршан, советник по филантропии Fondation de l'Orangerie, Франция;

- Дженни Пичи, старший менеджер по развитию и политикам Carnegie UK Trust, Великобритания;

- Виктор Рандалл, директор программ Housing for HIV, ЮАР;

- Касси Робинсон, старший директор по цифровому грантмейкингу The National Lottery Community Fund, Великобритания; 

- Фолькер Тен, управляющий директор Centre for Social Investment, Германия; 

- Даниела Тодорович Шаврлюга, руководитель департамента поддержки программ Kultura Nova Foundation, Хорватия.

Philanthropic Leadership Program: Russia-Europe 2020 пройдет в Москве осенью следующего года с новым составом участников. Прием заявок на участие будет открыт весной 2020 года.

Другие материалы блога

Выступление генерального директора Фонда Оксаны Орачевой на Конференции Форума Доноров
27 ноября 2023
Выступление генерального директора Фонда Оксаны Орачевой на Конференции Форума Доноров

Выступление генерального директора Фонда Оксаны Орачевой на панельной дискуссии «Бесценный груз: как организовать накопление, управление и передачу знаний и компетенций в секторе» XXI Ежегодной Конференции Форума Доноров

Оксана Орачева

Генеральный директор

Итоги первого полугодия эндаумента Фонда Потанина
14 августа 2023
Итоги первого полугодия эндаумента Фонда Потанина

Директор по управлению целевыми капиталами Фонда проанализировал инвестиционные результаты эндаумента

Владимир Цупров

Советник генерального директора

#Эндаументы
Блог «Больше чем деньги: от грантов к партнерству»
20 февраля 2021
Блог «Больше чем деньги: от грантов к партнерству»

Центр развития филантропии Фонда Потанина представил обзор, посвященный взаимодействию зарубежных донорских организаций с грантополучателями

#Центр развития филантропии
Цели устойчивого развития в работе НКО
14 октября 2020
Цели устойчивого развития в работе НКО

На мой взгляд, сегодня наиболее заметны три барьера на пути достижения целей устойчивого развития

Что ждет благотворительность в будущем
18 июня 2020
Что ждет благотворительность в будущем

Пандемия нанесла ощутимый удар по некоммерческому сектору. Благотворительным организациям необходимо найти оптимальные, системные решения для выживания, восстановления и выхода на новый уровень

#Центр развития филантропии
Инновации и развитие: дело времени
19 декабря 2019
Инновации и развитие: дело времени

К завершению первого года работы направления «Инновации и развитие» о результатах и дальнейших планах

Ирина Лапидус

Директор программ

Как подать заявку на грант, чтобы точно его получить
13 декабря 2019
Как подать заявку на грант, чтобы точно его получить

Любовь Заварыкина подготовила рекомендации, как составить беспроигрышную заявку для получения гранта в любой грантодающей организации

#Магистратура
Путь добровольцев
5 декабря 2019
Путь добровольцев

5 декабря отмечается Всемирный день волонтера. О своем опыте поддержки движения добровольцев и том, как оно развивается в нашей стране, +1 рассказывает генеральный директор Фонда

#Филантропия
Формирование международной репутации
31 октября 2019
Формирование международной репутации

В условиях современного мира и эры пост-правды принципы партнерства и открытости выходят на первый план и определяют конечный результат

Юлия Грозовская

Директор стратегических коммуникаций

#Некоммерческие организации
Диалоги о российской магистратуре на иркутской конференции
9 октября 2019
Диалоги о российской магистратуре на иркутской конференции

Мероприятие прошло в рамках международного симпозиума «Динамические системы, оптимальное управление и математическое моделирование»

Анатолий Торкунов

#Образование
Магистранты о магистратуре
12 июля 2019
Магистранты о магистратуре

Зачем люди идут в магистратуру, каких знаний и навыков от нее хотят, каким видят идеального преподавателя и свое будущее после обучения

Анатолий Торкунов

#Магистратура #Образование
Магистратура сегодня и в будущем
10 июля 2019
Магистратура сегодня и в будущем

Как сегодня трансформируется магистерское образование

Анатолий Торкунов

#Магистратура #Образование
Болевые точки магистратуры
8 июля 2019
Болевые точки магистратуры

Болевые точки магистратуры

Анатолий Торкунов

#Магистратура #Образование
Создавая будущее: точки роста для российской магистратуры
5 июля 2019
Создавая будущее: точки роста для российской магистратуры

Блог о ключевых направлениях развития сектора

Анатолий Торкунов

#Магистратура #Образование
Новый fondpotanin.ru
3 июля 2019
Новый fondpotanin.ru

В июле Фонд Потанина запустил новый веб-сайт

Юлия Грозовская

Директор стратегических коммуникаций

Рождение российской магистратуры: первые итоги исследования
1 июля 2019
Рождение российской магистратуры: первые итоги исследования

Проект инициирован весной 2018 года Институтом образования НИУ ВШЭ и поддержан Фондом Потанина

Анатолий Торкунов

#Магистратура #Образование
Блог «Обзор филантропии в Китае»
16 мая 2019
Блог «Обзор филантропии в Китае»

Как и в России, филантропия в Китае развивается быстрыми темпами

#Центр развития филантропии
Высшая школа бизнеса МГУ
25 марта 2019
Высшая школа бизнеса МГУ

В марте 2019 года Оксана Орачева провела серию семинаров в Высшей школе бизнеса МГУ — наблюдения по итогам

#Образование
Действовать как лаборатория
14 марта 2019
Действовать как лаборатория

Как устроен фонд и куда движется российская благотворительность в интервью журналу Forbes