Музей без границ

Цели программы

«Музей без границ» – программа поддержки специалистов и организаций, меняющих представление о роли музея в современном мире и делающих его открытым общественным институтом.

Цели 


«Музей без границ» – программа поддержки специалистов и организаций, меняющих представление о роли музея в современном мире и делающих его открытым общественным институтом.

Цель программы – создание условий для развития музеев и музейных организаций, готовых меняться и брать на себя роль независимых центров культуры, знаний и инноваций, благодаря которым в том числе открываются новые возможности для развития регионов. Заявленных целей нельзя достичь без повышения престижа музейной профессии и качества подготовки сотрудников; без расширения взаимодействия между обществом и музеями и НКО; без внедрения новых подходов к музейной работе.

«Музей без границ» – это открытость, создание общего культурного пространства внутри страны и включение российских музеев в мультикультурный международный ландшафт.

Возможности

Фонд создает условия для обмена опытом и распространения новейших практик музейной работы, способствует повышению самостоятельности музеев, превращению их в центры культурного и социального развития. 

Участники программы получают экспертную, информационную и ресурсную поддержку Фонда, благодаря которой открывают дополнительные возможности для реализации своих проектов, освоения новых знаний и профессионального роста.

Как работает программа

  • Лучшие проекты, прошедшие конкурсный отбор, получают гранты на реализацию;
  • сотрудникам музеев и музейных организаций Фонд на конкурсной основе оказывает экспертную, информационную и ресурсную поддержку;
  • образовательные инициативы Фонда дают участникам программы возможность получить новые знания и повысить профессиональный уровень;
  • в России и за рубежом Фонд создает площадки для обмена профессиональным опытом и распространения лучших музейных практик;
  • Фонд регулярно проводит исследования музейной среды, которые помогают музейному сообществу лучше понять себя.

Ожидаемые результаты

Содействуя развитию музейной сферы, программа позволит участникам реализовать широкий спектр инициатив, проектов и партнерств, выходящих за рамки традиционной деятельности музеев и музейных организаций, объединяя предметные знания с гибкими социальными навыками, необходимыми для реализации стратегического видения, эффективного управления музеями, взаимодействия с различными заинтересованными сторонами и получения ответов на актуальные вызовы.

Программа поможет российским музеям и музейным организациям консолидироваться и укрепить свой авторитет в качестве центров инноваций, инициаторов межсекторного диалога и развития территорий. Программа ориентирована на переход от краткосрочных разовых проектов к долговременным программам и стратегическим партнерствам, обеспечивающим устойчивость результатов.

Музеи и музейные организации смогут разнообразить используемые практики работы с наследием, территорией, аудиториями, местными сообществами, организациями из других сфер деятельности. Повышение авторитета музеев и музейных организаций на местах поможет их интеграции в международное культурное и общественное пространство, становлению в качестве открытых просветительских, инновационных и социальных центров.

Для кого создана программа

Программа «Музей без границ» создана, чтобы поддержать деятельность: 

  • музеев и музейных организаций, творческих индустрий, добровольцев / волонтеров;

  • организаций из различных сфер, реализующих партнерские инициативы с музеями и музейными организациями;

  • местных и профессиональных сообществ, заинтересованных в развитии российских музеев и музейных организаций и устойчивом развитии территорий.






Показать больше

Действующие конкурсы

Креативный музей

Конкурс проводится с 2021 года, чтобы дать возможность музеям и музейным организациям проявить свой творческий и экономический потенциал. Атмосфера творчества, присущая креативному предпринимательству, – это дополнительный ресурс для развития нестандартного мышления, источник оригинальных и действенных решений, эффективный инструмент антикризисных подходов.

Музей 4.0

Конкурс помогает сделать музей местом интересного и комфортного пребывания не только для разных категорий посетителей, но и для своих сотрудников. Это единственный конкурс в программе «Музей без границ», который предоставляет широкую палитру возможностей для развития разных типов музейных организаций. Он проводится с 2018 года и расширяет деятельность Фонда по поддержке музейных проектов, способствующих вовлечению российских музеев в решение социально значимых задач, повышению их открытости к экспериментам и актуализации программы их публичной деятельности.

Инициатива «Музей. Сила места»

«Музей. Сила места» – инициатива, направленная на долгосрочную поддержку музея как драйвера социально-экономического развития. Конкурс был ориентирован на команды, чьи проекты решали актуальные вопросы территорий средствами культуры. 

Истории успеха

Новости

18.03.2024
Результаты конкурса «Индустриальный эксперимент»

Конкурс призван выявлять и продвигать лучшие практики трансформации индустриального наследия

12.03.2024
Результаты конкурсов «Музей 4.0» и «Креативный музей»

Они проводятся в рамках программы «Музей без границ»

02.11.2023
Стартовали конкурсы программы «Музей без границ»

Прием заявок до 20 декабря 2023 года

31.08.2023
Ольга Сашнина: «Без разницы, насколько маленький у нас музей – для фундаментальной науки размер помещения не важен»

Ольга Сашнина – автор проекта «Виртуальный маастрихт Приамурья и другие динозавры России» – победителя конкурса «Музей 4.0»


События


Опубликовано: 16 октября 2023